:::
現在位置首頁 > 常見問答集

常見問答集

請問車船處是否有無障礙公車的服務呢?申請資格為何?

    請問車船處是否有無障礙公車的服務呢?申請資格為何?

    車船處與「社團法人金門縣身心障礙福利協進會」合作,由該協會接受民眾申請,再由車船處配合出車。
    申請方式為:每日上班時間,撥打預約免費專線:0800-811-100,向「社團法人金門縣身心障礙福利協進會」預約,目前僅接受前一日之預約。
    申請資格為:戶籍在金門縣、領有身心障礙者手冊之中重度人士,其優先順序依序為極重度、重度、中度,並允許家屬(看護)一人隨行,以就醫、就學為主。